ГЕРИЦИЙ

Гериций обладает не только прекрасными вкусовыми качествами и приятным ароматом, но и лечебными свойствами: проявляет противоопухолевую активность, помогает при хроническом гастрите, язве и раке желудка и пищевода, хроническом бронхите, используется для лечения болезни Альцеймера, поскольку обладает способностью восстанавливать работу нервных клеток. В традиционной китайской медицине гериций используют для лечения внутренних органов, гриб стимулирует переваривание пищи, улучшает общее самочувствие и способствует улучшению обмена веществ.

По химическому составу, плодовые тела и мицелий гериция шиповатого состоят, в основном из углеводов и протеинов, кроме того содержат незначительное количество жиров и минеральных компонентов. Питательный состав определяют свободные аминокислоты и углеводы. Гериций шиповатый содержит витамины В1 и В2, никотиновую кислоту и эргостерол (провитамин D2). Широко известно, что грибы, содержащие эргостерол, как в высушенном виде, так и в виде различных экстрактов, даже в небольших дозах, способствуют адсорбции и метаболизму кальция в организме. Поэтому их употребление является прекрасной профилактикой остеопороза. Известно, что нуклеотиды и нуклеозиды, обычно содержащиеся в грибах, такие как аденозин и др., обладают тромболитической активностью, кроме того эти же соединения эффективны при профилактики инфарктов.

Состав: 1 пакет: сухой порошок Гериция 100% Рекомендации: рекомендуется как источник биологически активных веществ (полисахаридов, эргостерола, глюканов, полифенолов, витаминов группы В, В2, микро- и макроэлементов, аминокислот, хитина) для укрепления кишечника и нервной системы, суглобов, и общего укрепления организма. Способствует повышению иммунитета.

Способ употребления:
1 пакет (2 г) залит 100 мл горячей воды и настаивать на протяжении 8 часов, употреблять в два приема на день за 30 минут до еды. Перед употреблением посоветоваться с врачом.