Шрот зародышей пшеницы

Шрот зародышей пшеницы

Шрот зародышей пшеницы

Форма выпуска:

200 г

Рекомендации:

Рекомендуется как дополнительный источник биологически активных веществ и пищевых волокон. Способствует нормализации жирового обмена и функционирования органов пищеварения. Имеет общеукрепляющие свойства.

Описание:

Уже более 100 лет ученые, занимающиеся переработкой зерна и вопросами рационального питания во всем мире, говорят о высокой и биологической ценности зародышей пшеницы. Именно зародыш пшеничного зерна - бесценный дар природы, богат всеми необходимыми веществами. В нем содержится 12 витаминов, 18 аминокислот, 21 макроэлемент. В зародышах содержание витаминов группы В в 3-4 раза выше, чем в целом зерне.
Шрот зародышей пшеницы ТМ "Аптека природы" применяется для:
  • дополнительного обогащения организма аминокислотами, клетчаткой (пищевыми волокнами), белком, витаминами, микро- и макроэлементами, что особенно актуально при повышеной физической и психоэмоцеональной  нагрузке;
  • нормализации функционального состояния органов пищеварения, печени, поджелудачной железы, кишечника;
  • замедления процесов старения;
  • сахарном диабете;

Способ применения: Принимать взрослым. 1-2 столових ложки развести в стакане кипяченой води и употреблять 1-3 раза в день, заливая большим количеством воды. На протяжении дня принимать большое количество жидкости (не менше 2 литров). Курс употребления 3-4 недели. В дальнейшем срок употребления согласовывать с врачом.