Пассифлора

Пассифлора

Пассифлора

Форма выпуска:

Капсулы № 30

Рекомендации:

• при нарушениях функций нервной системы;
• при стрессовых и тревожных состояниях, раздражительности, нарушениях сна.

Описание:

Состав: трава пассифлоры инкарнатной.
Добавка диетическая «ПАССИФЛОРА» в капсулах от ТМ «АПТЕКА ПРИРОДЫ» рекомендуется как источник витамина С, органических кислот, флавоноидов с целью профилактики и смягчение хода нарушений функций нервной системы. Оказывает содействие улучшению расположения духа при депрессивных состояниях, уменьшению тревожности и психического напряжения, имеет успокоительные и мягкие снотворные свойства. Рекомендуется при стрессовых и тревожных состояниях, раздражительности, нарушениях сна, в преклимактерический и климактерический период.
Предостережение. При одновременном применении любых лечебных средств и перед употреблением добавки диетической необходимо проконсультироваться с врачом. Влияет на способность руководить транспортными средствами, работать с потенциально опасными механическими устройствами, выполнять работу, которая нуждается в повышенном внимании, быстрых психических и двигательных реакциях! Употреблять согласно рекомендациям фирмы-производителя и врача-диетолога.

ПОМОЩЬ ПРИ СТРЕССАХ
Родина пассифлоры — тропические и субтропические районы Южной и Центральной Америки. В дикорастущем виде растение пассифлора инкарнатная (страстоцвет) широко распространено в Америке, Бразилии и на Бермудских островах, оно культивируется на юге США и в Аджарии.
В траве пассифлоры содержится комплекс биологически активных веществ – флавоноиды (витексин, кампферол, кверцетин, рутин), алкалоиды (гарман), мальтол, фитостерины, и др.

Алкалоиды оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, способствуют расширению сосудов, снижению артериального давления.

Мальтол обладает успокаивающим свойством. Страстоцвет применяется в качестве седативного средства при неврастении, вегетососудистой дистонии, тревожных состояниях, перевозбуждении, нервных расстройствах.

Кроме того, обнаружено, что активные вещества пассифлоры влияют на уровень серотонина, способствуя улучшению настроения.

Применение.
Препараты пассифлоры применяют как успокаивающее средство у больных с неврастеническими жалобами и вегетативными нарушениями на фоне различных заболеваний нервной ,когда наряду с органической симптоматикой отмечаются жалобы на повышенную раздражительность, нервозность, ослабление тормозных реакций, нарушения сна, сердцебиения, потливость.
Положительные результаты отмечены при лечении препаратами пассифлоры больных в климактерическом и преклимактерическом периодах, при повышенной нервозности, нарушениях трудоспособности и сна, при "приливах", артериальной гипертензии. Пассифлору назначают при хроническом алкоголизме, она оказывает успокаивающее влияние на больных в период абстиненции, снижает потребность в алкоголе, устраняет невротические расстройства, улучшает настроение, сон, повышает трудоспособность. Экстракт пассифлоры применяют как вспомогательное средство при лечении больных эпилепсией.

С осторожностью назначают при тяжелых органических заболеваниях ЖКТ. Во время лечения следует воздержаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых двигательных и психических реакций (вождение транспорта, управление механизмами).

Более подробное описание травы Пассифлоры можно прочесть в разделе «Лечебные травы».