Валериана

Валериана лекарственная

Народные названия: ароматник, болячник, кошачья трава, кошачий корень, земляной ладан, лихорадочный корень, тысячелиственник розовый, мяун.
Используемые части: корень.
Ботаническое описание. Это лекарственное растение известно практически каждому. Однако лишь немногие знают, как оно выглядит, что оно не только культивируется, но и растет у нас в диком состоянии. Валериана - мощное многолетнее растение, достигающее метровой высоты. На полом ребристом стебле супротивно расположены непарноперистые листья из 11-21 листочка. Мелкие розовато-белые цветки собраны в верхушечные зонтиковидные соцветия. У нас встречается несколько разновидностей, различающихся окраской цветков и числом сегментов перистого листа, однако по целебному действию все они одинаковы. Цветет с июня до августа. Валериана растет как на сырых лугах, по берегам рек, в сырых лесах, так и на сухих дамбах и пустырях, как на равнинах, так и в горах. Однако аптечное сырье получают почти исключительно из крупных специализированных хозяйств.
Сбор и заготовка. Корни выкапывают в сентябре, тщательно моют и, вычесывая грубым гребнем, удаляют мелкие корешки. Оставшиеся корни вывешивают для просушки. Наиболее богаты действующими веществами корни двулетних растений. Лишь в процессе сушки корни валерианы приобретают свой характерный запах, обусловленный эфиром борнил-изовалериановой кислоты.
Химический состав валерианы лекарственной. Корневище и корни валерианы содержат до 3–3,5% эфирного масла, изовалериановую кислоту, борнилизовалерианат, борнеол, борнеоловые эфиры муравьиной, масляной и уксусной кислот, пинены, сесквитерпены, спирты, а также ряд алкалоидов (хатинин, валерин), гликозидные соединения (валерозиды), валепатриаты, дубильные вещества, смолы, некоторые кетоны, крахмал и органические кислоты (пальмитиновая, стеариновая, уксусная, муравьиная, яблочная и др.).
Эти действующие вещества формируют основу химического состава валерианы лекарственной (кошачьего корня).
Целебное действие и применение. Прежде всего, хотелось бы сказать, что научные исследования опровергли долгое время, бытовавшее представление об успокаивающем действии одного только запаха валерианового корня. Оказалось также, что ни одному из многочисленных веществ, входящих в состав валерианы, нельзя приписать решающей лечебной роли. Только в комплексе они оказывают удивительно благоприятное воздействие.
Валериана эффективна при повышенной нервной возбудимости и спазматических болях в желудке и кишечнике "на нервной почве", при бессоннице и невротическом сердцебиении.
Препараты валерианы уменьшают возбудимость ЦНС, причем успокаивающее действие проявляется медленно, но достаточно стабильно. У больных исчезает чувство напряженности, повышенная раздражительность, улучшается сон.
Валериана оказывает лечебное действие при систематическом и длительном курсовом применении, поэтому сроки и дозы препаратов, приготовленных из этого растения, назначаются в зависимости от стадии заболевания, формы течения болезни и общего состояния больного.
А также стоит обратить внимание на то, что валерьяна полезна и для женского здоровья как средство, смягчающее климактерические страдания женщин.
Итак, валериана очень хороша благодаря своему расслабляющему действию. Ее выравнивающее, или, как сейчас говорят, адаптогенное, действие снимает и сопутствующие нередко боли в желудке и печени, желчном пузыре, боли в области сердца и даже устраняет хронические запоры. 

ЧП "Компания "Дана, Я" предлагает Вам добавку диетическую "Валериану" от ТМ "Аптеки природы"  в капсулах, для удобного применения.