Пустырник

Пустырник

Пустырник

Форма выпуска:

Капсулы № 30

Рекомендации:

• для улучшения состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Описание:

Часто в погоне за дорогими импортными сердечными и седативными средствами мы забываем, что на нашей территории распространено растение, которое порой эффективнее новомодных препаратов. Это — пустырник сердечный, известный не только в научной, но и в народной медицине.

Содержание полезных веществ.
В пустырнике содержатся гликозиды, флавоноиды, эфирное масло, дубильные вещества, горечи, аскорбиновая кислота, витамины А, Е, С и другие вещества. Богато растение микро- и макроэлементами. Лекарственные свойства растения определяются в значительной мере содержанием алкалоидов.

Применение.
Для лечебных целей используются верхушки стеблей пустырника с цветками и листьями, собранные во время цветения. О пустырнике можно с полным правом сказать, что это целитель-универсал. Народный опыт показал, что он действенен при нервных потрясениях, испугах, импотенции, гипертонии, с его помощью улучшается сон и общее самочувствие.

Пустырник в медицине

Препараты пустырника сходны по действию с препаратами ландыша и валерианы лекарственной, однако по своему действию значительно превосходят их, особенно при лечении сердечно-сосудистых неврозов и других сердечных заболеваний.  Пустырник нормализирует сердечный ритм, увеличивают силу сердечных сокращений, обладают седативным, гипотензивным (снижают артериальное давление), спазмолитическим и легким мочегонным действием. Кроме этого, они регулируют менструальный цикл, улучшают пищеварение.

Незаменимы препараты пустырника при кардиосклерозе, повышенной нервной возбудимости, климактерических неврозах у женщин, неврастении, бессоннице, чувстве напряженности и вегетососудистой дистонии. Применяют пустырник и при таких серьезных заболеваниях, как эпилепсия, болезнь щитовидной железы, назначают его также при  желудочно-кишечных расстройствах, в частности при хроническом воспалении толстого кишечника. Растение используют также в гомеопатии.

ТМ «АПТЕКА ПРИРОДЫ» производит пустырник в капсулах.
Рекомендуется как источник рутина, дубильных веществ, каротиноидов, органических кислот, витаминов А, Е, С с целью улучшения функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем (при повышенной нервной возбужденности, бессонные, сердечно-сосудистых неврозах и начальных стадиях артериальной гипертензии). Имеет успокоительные, седативные, кардиотоничные, воздержанные гипотензивные, мягкие желчегонное и мочегонное свойства, оказывает содействие нормализации ритма сердца и увеличению силы сердечных сокращений.

Состав: трава пустырника (крапивы собачьей).

Капсулы «Пустырника» от ТМ «АПТЕКА ПРИРОДЫ» легки в применение: употреблять взрослым по 1 капсуле 3 раза в день во время употребления еды. Курс потребления: 3-4 недели. При необходимости курс повторить 2-3 раза на год.

Подробней о траве Пустырника можно узнать в разделе «Лечебные травы».