Боярышник

Боярышник

Боярышник

Форма выпуска:

Капсулы № 30

Рекомендации:

• для поддержания сердечно-сосудистой системы;
• способствует нормализации артериального давления;

Описание:

В аптечке человека, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями, обязательно должны быть препараты из боярышника. Боярышник не только улучшает работу сердца и снижает артериальное давление, но и успокаивает нервы.
В мякоти плодов боярышника содержится много витаминов. В плодах некоторых его сортов аскорбиновой кислоты больше, чем в шиповнике. Также в боярышнике содержатся витамины группы В, Е и К. Наличие в боярышнике сорбита и фруктозы делает его полезным для больных сахарным диабетом, а содержащийся в нем холин, снижающий уровень холестерина, улучшающий внимание и память.

Плоды «Боярышника» в капсулах от ТМ «АПТЕКА ПРИРОДЫ» рекомендуется как источник витамина К, аскорбиновой кислоты, флавоноидов, каротина с целью профилактики и смягчение хода функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. Оказывает содействие увеличению кровоснабжения в коронарных сосудах и в сосудах главного мозга, незначительному усилению сокращения сердечного мышце и нормализации артериального давления.

Состав: плоды боярышника кроваво-красного.

Способ применения. Употреблять взрослым по 1 капсуле 3 раза в день во время употребления пищи. Курс потреблением - 3-4 недели. При необходимости курс повторить 2-3 раза в год.

БОЯРЫШНИК – СЕРДЕЧНЫЙ ДРУГ

 Лекарственные средства, приготовляемые из боярышников, применяются уже много веков, и интерес к ним со стороны медицинских работников не ослабевает. Только с 1955 года на разных языках вышло более 60 статей, посвященных действию различных видов боярышника на организм.

Плоды и цветки боярышника обладают так называемым кардиотоническим действием, то есть усиливают сокращения сердечной мышцы. Однако, результатом этого эффекта нельзя считать чрезмерную сердечную активность. Таким образом усиливая работу сердечной мышцы, препараты боярышника, очевидно, не вызывают ее преждевременного утомления. Больше того, подчас боярышник рассматривается даже как средство против болезней, связанных с «изнашиванием» кровеносной системы (Шторх, 1957).

Препараты боярышника сами по себе и особенно в сочетании с сердечными гликозидами хорошо зарекомендовали себя при лечении декомпенсации сердечной деятельности, неврозов сердца и некоторых других заболеваний (Шасс, 1952). Важным элементом в действии боярышника на сердечно-сосудистую систему является его способность уменьшать ломкость капилляров, и проницаемость их стенок (Ковач и соавторы, 1958, 1959).

Неоднократно сообщалось о способности препаратов боярышника понижать артериальное давление при ранних стадиях гипертонической болезни (Шасс, 1952; Джафаров, 1963 и др.). По-видимому, этот эффект связан с так называемым спазмолитическим действием боярышника, то есть с его расслабляющим влиянием на гладкую мускулатуру. (Гусейнов, 1959; Жпунар,—1960 и др.).