НОВА ПЕЧИНКА

НОВА ПЕЧИНКА

НОВА ПЕЧИНКА

Форма выпуска:

Капсулы № 30

Рекомендации:

• Предупреждает заболевание печени и желчевыводящих путей.
• Снижает риск образования каменей в печени и желчных протоках.
• Нормализует микрофлору кишечника: стимулирует рост бифидо- и лактобактерий.
• Содействует восстановлению печеночных мембран.
• Восстанавливает защитные силы организма.

Описание:

ПЕЧЕНЬ – наибольшая железа и наибольший "фильтр" в нашем организме. Именно она дает организму возможность полноценно жить, нейтрализует негативное влияние алкоголя, лекарств, окружающей среды, плохого питания, - трансформирует  токсины и ксенобиотики, в том числе лекарственные вещества, способствуя их выведению из организма. У печени есть феноменальная способность к возобновлению клеток. Но, когда эта функция нарушается - в результате болезней – нужно помочь возобновить клетки печени.

К нарушениям функции печени могут привести прием лекарств, алкоголя, экология, жирная и жареная еда, вирусы. Сильно ранит печень негативные эмоции и стресс.

ЗАЩИТА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕЧЕНИ
«НОВАЯ ПЕЧЕНЬ» от ТМ «Аптека природы» - это новый современный комплекс, который содержит полноценный набор компонентов для возобновления клеток печени и нормализации микрофлоры кишечника: лецитин (фосфолипиды), лактулоза, инулин. Имеет гепатопротекторное и умеренное желчегонное действие. Нормализует биосинтез фосфолипидов, который предупреждает жировое перерождение печени, способствует регенерации мембран, увеличивает детоксикационную способность печени и, таким образом, нормализует ее функцию.
Необходимо знать, какие именно компоненты помогают печени.
Лецитин – источник естественных фосфолипидов: возобновляют целостность клеточных мембран; предотвращают жировую дистрофию печени; снижают ее чувствительность к повреждениям.
Лактулоза: владеет бифидогенным действием: стимулирует рост бифидо- и лактобактерий; стимулирует холестериновый обмен; снижает риск развития атеросклероза; облегчает выведение каловых масс.
Инулин: регулирует липидный и углеводный обмены; улучшает деятельность иммунной системы; снижает уровень инсулина и сахара в крови.

Рекомендуется к диетическому рациону питания как дополнительный источник фосфолипидов, углеводов, с целью профилактики заболеваний печенки и желчевыводящих путей. Снижает риск образования камней в печени и желчевыводящих путях, стимулирует рост бифидо - и лактобактерий и подавляет деятельность болезнетворных бактерий в кишечнике. Способствует возобновлению печеночных мембран, имеет гепатопротекторную и умеренное желчегонное действие.
Форма выпуска. Капсулы с массой содержимого 0,35г № 30 в блистере.
Состав. Капсула содержит: лецитин (фосфолипиды), лактулоза, инулин.
Способ применения. Употреблять взрослым по 2 капсулы 2 раза в сутки во время употребления еды. Курс потребления – 15 дней. При необходимости курс повторить 2-3 раза в год.
Противопоказание. Повышенная чувствительность к отдельным компонентам.
Предостережение. При одновременном применении любых лекарственных средств перед употреблением добавки необходимо проконсультироваться с врачом. Употреблять согласно с рекомендациями фирмы-производителя и врача-диетолога.

   
Если у вас
•     изжога, горечь во рту   
•    пожолклые белки глаз
•    желтуха кожи
•    потеря аппетита
•    боль в правом подреберье
•    чувство переутомления, слабости
•    авитаминоз среди лета   
 - проверьте печень
 Если вы •    раздраженны
•    стали плаксивы
•    вдруг набрали вес  
 - проверьте печень

Что "любит" печень
Прежде всего, ее "другом" является здоровая еда. Повседневными продуктами на вашем столе должны быть морковь, капуста (лучший белокочанная и цветная), свекла, помидоры, огурцы, кабачки, тыква, петрушка, укроп. Из белковых продуктов преимущественно нежирная рыба (форель, щепа, судак, карп), из мяса – телятина или индейка. Полезные нежирные молочные продукты: сыры, кефир, свежее молоко, а также не круто сваренные яйца. Из всех продуктов питания самый ценный продукт для печенки – это мед. Борщи и супы должны быть ненаваристыми и без острых приправ. Салаты, рагу, следует заправлять растительным маслом. Воду необходимо пить очищенную через фильтр или родниковую.
Что не "любит" печенка

А не "любит" печень маринованного, копченого, сладкого, острых кушаний, уксуса, горчицы, хрену, редьки, чеснока, сала, жирного мяса (особенно свинины и баранины), мяса гуся и утки, кислых ягод и фруктов (клюквы, киви), щавеля, бобовых, крепкого кофе без молока, газированных, спиртных напитков, включая пиво.

 О диетах. Резкая потеря веса - для печени намного более сильный удар, чем медленное ожирение, например. Когда вы резко тощаете, то накопленный жир активно поступает в кровь, а дальше уже в печень. Поскольку клетки печени не могут справиться из нахлынувшим жировым потоком, они повреждаются, а некоторые даже погибают. Это приводит к нарушению функций печени и ее болезни. Норма "спокойного" похудения - не больше 1 кг в неделю.