Пектин яблочный

Пектин яблочный

Пектин яблочный

Форма выпуска:

порошок 100 г

Рекомендации:

- добавляет объем каловых масс, т.к. обладает свойством набухать и удерживать воду;
- стимулирует перистальтику и моторику кишечника, снижает скорость всасывания пищи;
- обладая желирующими свойствами производит физическую и химическую очистку ворсинок тонкой кишки помогая лучшему усвоению биологически активных веществ;
- понижает усвоение холестерина.

Описание:

ПЕКТИНЫ - это натуральное вещество, которое содержится в клеточных стенках и межклеточном пространстве всех растений. Особенно им богаты фрукты, ягоды и овощи. Пектины извлекаются из растительного сырья практически в не измененном виде, при этом сохраняются все физиологические свойства.
Попадая в желудочно-кишечный тракт пектин образует гелью Впитывая жидкость, он увеличивает обьем кишечного содержимого и стимулируя перистальтику, растягивает стенки кишечника, а тот в свою очередь, начинает сокращаться и выталкивать набухшую массу вместе с другими отработаными продуктами. Происходит естественный процес очищения кишечника и устранения запоров.
Пектин обеспечивает мягкое воздействие на стенки желудочно -кишечного тракта, вызывает усиление перистальтики, улучшает моторную функцию кишечника, способствует максимальному освобождению кишечника от каловых масс. Продвигаясь по кишечнику пектин устраняет бродильно-гнилосные процессы, очищает ворсинки тонкой кишки, вытягивает не переваренные остатки пищи и захватывая ядовитые продукты обмена (токсины) выводит из организма.
Пектин способен выводить из организма радионуклиды, тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк, кобальт и др.)
Наибольшей способностью выводить из организма радионуклиды и ядовитые вещества, обладает яблочный пектин. При постоянном употреблении пектина накопления вредных веществ в организме не происходит.
Пектин яблочный от ТМ "аптека природы":
  • нормализует микрофлору кишечника;
  • способствует снижению уровня сахара в крови;
  • улучшает состояние кожи;

Недостаток в рационе питания пектина может быть причиной развития рака кишечника, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, ожирения!