Масло из плодов шиповника

Масло из плодов шиповника

Масло из плодов шиповника

Форма выпуска:

Капсулы № 75

Рекомендации:

- обладает общеукрепляющими, антиоксидантными, восстанавливающими, противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами.
- способствует повышению сопротивляемости организма, улучшению обменных процессов.

Описание:


Состав.
Капсула содержит: масло из плодов шиповника.
 
Шиповник не только удивительно красивое растение с ароматными цветами, но и полезное целебное средство, из плодов которого делают масло. В растительном мире плоды этого растения имеют самую большую витаминную активность.

Масло из плодов шиповника содержит такие биологически активные вещества, как насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая и др.), каротиноиды, витамины A, C, E, F, соли железа, кальция, марганца, фосфора, магния, микроэлементы (медь, стронций, молибден) и многое другое.

Масло из плодов шиповника используют как:
- поливитаминное,
- общеукрепляющее,
- восстанавливающее,
- противовоспалительное,
- иммуномодулирующее,
- питательное,
- антибактериальное,
- тонизирующее средство.
Оно способствует улучшению обменных процессов и повышению сопротивляемости организма, также рекомендуется для повышения умственной и физической деятельности, улучшает функциональное состояние органов зрения, обладает желчегонным действием.

У людей постоянно употребляющих масло из плодов шиповника наблюдается нормально содержание холестерина в крови, что само по себе способно остановить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Также используют при гипо- и авитаминозах, атеросклерозе, различных инфекционных заболеваниях, при цинге, малокровии, общем упадке сил, язвах желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, почек, желудка, желчного и мочевого пузырей. И даже используют это масло в качестве эффективного антидепрессанта для поднятия духа, и как средство способствующее предотвращению раннего старения организма. Перечислять можно бесконечно, настолько уникальный этот продукт.

    Оleum Rosae  
Шиповника являются, несомненно, лучшим источником аскорбиновой кислоты, содержание которого в этом растении выше, чем даже в черной смородине или в цитрусовых. Вот почему шиповник используется как одно из самых эффективных и лучших средств для профилактики простуды, а так же  для укрепления женского иммунитета, особенно это касается весенних и зимних времен года. С помощью масла шиповника можно поддержать оптимальный витаминный баланс в организме, а также вылечить такие болезни как язвы желудочно-кишечного тракта, болезни печени, почек, желчного и мочевого пузыря, а так же снизить содержание холестерина в крови.

Масло ШИПОВНИКА ТМ «Аптека природы» выпускается в форме капсул № 75, использовать которые значительно легче.
Рекомендуется в качестве диетической добавки к рациону питания как дополнительный источник эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот, витаминов (С, группы В, каротин). Имеет общеукрепляющие, антиоксидантные, репаративные, противовоспалительные, иммуномодулирующие свойства. Способствует стимуляции неспецифической резистентности организма, улучшению обменных процессов.

Способ употребления. Взрослым по 3 капсулы 0,5 г три раза в день за час до еды на протяжении 1-2 месяцев. При необходимости курс употребления повторяют.

Предостережение. Не использовать как заменитель полноценного и сбалансированного питания. Не превышать рекомендуемой суточной дозы. При одновременном применении любых лекарственных средств и перед употреблением добавки диетической необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания. Беременность, период лактации, повышенная чувствительность к компонентам продукта, желчекаменная болезнь.