Клетчатка расторопши

Клетчатка расторопши

Клетчатка расторопши

Форма выпуска:

Капсулы № 90, №300, порошок 150 г.

Рекомендации:

*при заболеваниях печени, поджелудочной железы;
*способствует восстановлению клеток печени;
*нормализирует роботу ЖКТ.

Описание:

Состав. Капсула содержит: клетчатку разторопши.
Рекомендуется: к диетическому рациону питания как дополнительный источник клетчатки, макро - и микроэлементов, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, флавоноидов, с целью профилактики и как дополнение к основным методам лечения заболеваний печени, поджелудочной железы. Имеет гепатопротекторнное, желчегонное, противовоспалительное действие. Оказывает содействие восстановлению поврежденных клеток печени, нормализации работы кишечника и почек, улучшает липидный обмен.
Способ применения: употреблять взрослым по 5 капсул 2 раза в день за 30-40 мин. до приема пищи. Курс потребления 30 дней. При необходимости курс повторить 2-3 раза на год.

Преимущества приема клетчатки в капсулах ТМ «Аптека природы» очевидные: удобство в применении; корректирующая способность (оболочка капсул помогает скрыть неприятный  вкус клетчатки). Направленное (локальная) действие (по мере прохождения по пищеварительному тракту  капсула постепенно растворяется, и содержимое капсулы попадает сразу в желудок); высокая стабильность (оболочка капсул обеспечивает изоляцию компонентов от неблагоприятных факторов окружающей среды, тем самым улучшает их качество).


Клетчатка: грубая пища для крепкого здоровья.


Что такое клетчатка?


Это обработанные растения. В результате выжимки остаются волокна – неперевариваемая часть продуктов питания растительного происхождения, она измельчается и употребляется в пищу. Она проходит по желудочно-кишечному тракту от начала до конца, не перевариваясь. Обладает уникальной способностью всасывать воду (в 4-6 раз больше ее собственного объема), образуя в желудке мягкую, похожую на губку массу. Именно поэтому, гораздо быстрее вызывает чувство насыщения, что препятствует перееданию. Клетчатка предотвращает быстрому всасыванию глюкозы в тонком кишечнике, защищая организм от резких перепадов уровня сахара в крови. Растительные волокна имеют антидиабетический эффект, т. к. способствуют медленному и равномерному поступлению сахара из пищи в кровь. Также клетчатка, соединяясь в кишечнике с холестерином, она способствует его удалению из организма.

Плоды расторопши.


Давно распознаны удивительные целительные возможности этого растения. Плоды расторопши являются непревзойденными средствами при многих заболеваниях печени. В плодах расторопши природа сосредоточила вещества, необходимые для комплексного подхода к оздоровлению печени - очищения, укрепления, восстановления. И, что особенно актуально, в расторопше есть все для надежной защиты печени от вредных веществ.
Расторопша является природным гепатопротектором, т. е. она абсорбирует на себе яды и токсины, которые должна перерабатывать и выводить из организма печень, тем самым, давая возможность печени отдохнуть и восстановить ее клетки. Это чудесное растение помогает обезвреживать и выводить из печени яды, шлаки, радионуклиды и свободные радикалы, провоцирующие возникновение различных заболеваний, в т.ч. онкологических. Очищает кишечник от шлаков, нормализует пищеварение, облегчает аллергические реакции организма и снижает уровень холестерина в крови. Способствует общему укреплению иммунитета, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, улучшает работу печени и кишечника.
Препараты из расторопши лечат такие тяжелые заболевания, как острый и хронический гепатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатит и цирроз печени. Очищают кишечник от шлаков, нормализуют пищеварение, излечивают аллергию и снижает уровень холестерина в крови. Поэтому диета с повышенным содержанием клетчатки расторопши способствует общему укреплению иммунитета, снижает риск сердечных и раковых заболеваний, улучшает работу кишечника.