Клетчатка льна

Клетчатка льна

Клетчатка льна

Форма выпуска:

Капсулы № 90, №300, порошок 150г.

Рекомендации:

*при ожирении, диабете, запорах;
* как слабительное, противовоспалительное средство;
* как дополнительное лечебно – профилактическое средство при заболеваниях желудочно- кишечного тракта.

Описание:

Состав: клетчатку (шрот или жмых) льна.
Рекомендуется: как дополнительный источник пищевых волокон, водорастворимых витаминов, органических солей цинка, калия, железа, брома, марганца, кальция, селены с целью профилактики и как дополнение к основным методам лечения заболеваний травного канала. Имеет слабительное, обволакивающее, противовоспалительное действие. Регулирует секреторную и моторную функцию желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется при ожирении, диабете, закрепах.
Способ применения: употреблять взрослым по 5 капсул 2 раза в день за 30-40 мин. до еды. Курс потребления - 30 дней. При необходимости курс повторить 2-3 раза в год.
Противопоказание: повышенная чувствительность к компонентам.
Предостережение: при одновременном применении любых лечебных средств перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Преимущества приема клетчатки в капсулах ТМ «Аптека природы» очевидные: удобство в применении; корректирующая способность (оболочка капсул помогает скрыть неприятный  вкус клетчатки). Направленное (локальная) действие (по мере прохождения по пищеварительному тракту  капсула постепенно растворяется, и содержимое капсулы попадает сразу в желудок); высокая стабильность (оболочка капсул обеспечивает изоляцию компонентов от неблагоприятных факторов окружающей среды, тем самым улучшает их качество).

Что такое клетчатка?
Это обработанные растения. В результате выжимки остаются волокна – неперевариваемая часть продуктов питания растительного происхождения, каторая измельчается и употребляется в пищу. Она проходит по желудочно-кишечному тракту от начала до конца, не перевариваясь. Обладает уникальной способностью всасывать воду (в 4-6 раз больше ее собственного объема), образуя в желудке мягкую, похожую на губку массу. Именно поэтому, гораздо быстрее вызывает чувство насыщения, что препятствует перееданию. Клетчатка препятствует быстрому всасыванию глюкозы в тонком кишечнике, защищая организм от резких перепадов уровня сахара в крови. Растительные волокна имеют антидиабетический эффект, т. к. способствуют медленному и равномерному поступлению сахара из пищи в кровь. Также клетчатка, соединяясь в кишечнике с холестерином, она способствует его удалению из организма.

В ходе многочисленных исследований выявлена связь между употреблением пищевой клетчатки и снижением рисков различных заболеваний.
Клетчатка льна:
- Очищает кишечник и активизирует его деятельность, что имеет огромное значение практически при всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
- Служит пищей для полезных микроорганизмов, обитающих в толстом кишечнике и вырабатывающих вещества, которые способствуют профилактике рака толстого кишечника.
- Ускоряет выведения из организма канцерогенных веществ и других ядов.
- Замедляет процесс пищеварения и максимизирует выведение из организма холестерина, что способствует поддержанию нормального уровня сахара и холестерина в крови.

Клетчаткой богаты цельнозерновые крупы, бобовые, фрукты и овощи, орехи и семена. В мясе рыбе, яйцах, сыре и других молочных продуктах клетчатки нет.

Льняное семя.
Очень часто молотое льняное семя используется в лечебно – профилактических целях как биодобавка. Однако, строго  говоря, это продукт питания. Хотя льняное семя содержит углеводы, но по сравнению с другими продуктами, богатыми клетчаткой, углеводов  в нем относительно не много, а польза для здоровья от его употребления – огромная.
Клетчатка семян льна обладает противовоспалительным, болеутоляющим, антиаллергическим, антисклеротическим, вяжущим, обволакивающим, спазмолитическим, антисептическим; мочегонным свойствами. Лен усиливает процессы заживления слизистых оболочек ротовой полости, пищеварительного тракта, кожи; нормализует кровяное давление. Его рекомендуют как лечебно-профилактическое средство при ожирении, гипертонии и нейроциркуляторной дистонии гипертонического типа, при заболеваниях поджелудочной железы и сахарном диабете; при воспалительных процессах мочеполовой системы и почечно-каменной болезни. Семена льна очень эффективны как слабительное средство при пищевых отравлениях, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, обострения язвенной болезни желудка, хронические колиты, в том числе язвенные) при воспалительных заболеваниях печени, для профилактики образования камней в желчном пузыре, при запорах.
Запоры
, которыми страдает до 47% населения, ведут к развитию ряда серьезных заболеваний: геморрою, варикозному расширению вен органов малого таза и нижних конечностей, колитам, грыжам, поражению толстой кишки дивертикулезом, полипозом, раком. Клетчатка способствует более частому и легкому опорожнению кишечника. Также она предотвращает процессы гниения в пищеварительном тракте и уменьшает возможность развития в ней язв.

Нормализация процессов метаболизма – профилактика рака.
Очень полезен еще один компонент льняного семени – лигнаны, способствующие поддержанию гормонального баланса  женского организма и снижает риск развития раковых опухолей, связанных с дисбаланса женских половых гормонов. Благодаря этим свойствам рекомендуют принимать льняное семя пациенткам, страдающим этими видами рака, а также предменструальным синдромом, фибромиомы матки, эндометриозом, симптомами менопаузы и рядом других заболеваний  и расстройств, связанных с дисбалансом женских половых гормонов.

Лигнаны обладают чрезвычайно широким диапазоном действия, антибактериальным и антигрибковым эффектом.
Результаты сложнейших научных исследований, проведенных в ряде университетов США, позволяют считать доказанным: лигнаны способствуют замедлению процесса деления клеток при некоторых опухолях, нейтрализуют рецепторы эстрогена, избыток которого провоцирует возникновение рака груди у женщин. А наиболее богатым источником растительных лигнанов является  волокно льняного семени. Более того, и альфа-линоленовая кислота, содержащаяся в льняном масле, имеет  антиканцерогенные свойства.

Клетчатка: грубая пища для крепкого здоровья.