Пассифлора

Пассифлора. Страстоцветные - Passifloraceae.

Используемые части - трава.

Аптечное наименование - трава страстоцвета - Passiflorae heiba (ранее: Herba Passiflorae).

Жизненная форма. Многолетняя травянистая лиана из семейства Страстоцветных, достигающая 6-9 м высоты.
Распространение и местообитание. Родина пассифлоры – Северная Америка, где она встречается от южной Канады и Миссури до Флориды, Техаса и Бермудских островов. Культивируется в южной Европе и на Черноморском побережье Кавказа как декоративное и лекарственное растение.

Ботаническое описание. Страстоцвет произрастает в тропиках и субтропиках Америки, а также в тропической Азии, Австралии и Полинезии. У него длинные (до 5 м), голые, тонкие, слегка закручивающиеся вьющиеся стебли, на которых располагаются черешковые, глубоко трехлопастные, в основании клиновидные, очередные листья. Лопасти листьев яйцевидно-ланцетные, по краю мелкопильчатые. Черешки снабжены двумя нецветковыми нектарниками. В пазухах многих листьев образуется пучок длинных, простых усиков. Цветки на цветоножках, с расширенной чашечкой и лепестками достигают почти 8 см в диаметре и располагаются в пазухах самых молодых листьев. Чашелистики удлиненно-яйцевидные, на конце шиповидно-заостренные, в основании срастаются в короткую трубку. Белые, мясо-красные или почти фиолетовые лепестки повторяют форму чашелистиков, но на конце они притуплены. На внутренней стороне лепестков располагается привенчик из густо сидящих нитевидных лепестков пурпурно-красного, иногда почти черного цвета. Тычинок 5, столбики книзу искривляются.

Сбор и заготовка
. Надземные части срезают ко времени цветения и осторожно высушивают. Для приготовления растения получают из культурных посадок, поскольку необходима свежая трава.

Целебное действие и применение. В литературе о медицинском применении страстоцвета: хорошо помогает при бессоннице, нервозности, состояниях возбуждения разного характера, эпилепсии и столбняке. С его помощью лечат сердечные неврозы и нестабильность кровообращения, лабильное кровяное давление. Государственная служба здравоохранения Германии называет следующие области применения: нервное беспокойство, легкие нарушения засыпания и желудочно-кишечной деятельности на нервной почве.
Успокаивающим влиянием список целебных свойств растения не ограничивается: оно обладает еще и обезболивающим, противовоспалительным, спазмолитическим, противосудорожным действием. Кроме того, пассифлора повышает общую работоспособность, улучшает память, помогает организму противостоять избыточному стрессу и хронической усталости, справляться с физическими и эмоциональными перегрузками. Защищает клетки центральной нервной системы от повреждающего действия свободных радикалов.
 Информация с сайта ya-zdorov.net и другие.
Специалисты ЧП "Компании "Дана, Я" зная о полезных и целебных свойствах Пассифлоры, позаботились об удобном применение травы "Пассифлоры" в капсулах от ТМ "АПТЕКА ПРИРОДЫ"