Череда

Череда трехраздельная, причепа, чернобривец болотный, козьи рожки, золотушная трава, стрелка - Bidens tripartita L.
Растет по сырым берегам рек, озер, на болотах, в канавах, часто как сорняк по огородам и полям во многих районах Центральной Сибири. Довольно часто встречается в других районах, образуя местами частые заросли. Научное название рода происходит от латинских слов bis - "дважды" и dens - "зуб" - "двузубчатая" - по строению плода; видовое означает "трехраздельный", что характеризует строение листа. Однолетнее растение с небольшим, сильно разветвленным стержневым корнем и прямым, почти до основания ветвистым с супротивными ветвями стеблем, высотой от 15 до 60 см. Листья с короткими крылатыми черешками, сросшимися своими основаниями, большей частью трехраздельные, с мелкими шиповидными ресничками по краям. Доли листьев ланцетные, пильчатые, средняя - более крупная, иногда перисто-надрезанная. Верхние листья большей частью простые. Корзинки расположены на концах стеблей и ветвей, обычно одиночные, иногда по нескольку. Они буро-желтые, имеют многолистную двурядную обертку и обоеполые трубчатые цветки. Венчик пятизубчатый, тычинок 54, пестик с нижней одногнездной завязью, нитевидным столбиком и двумя загнутыми кнаружи рыльцами. Плод - продолговато-обратнояйцевидная, сильно сплюснутая семянка с двумя зазубренными остриями. Цветет с июня до сентября, плоды созревают в сентябре.

Череду заготовляют до начала и в период цветения, обрывая листья и молодые верхушечные части растения длиной не более 15 см. Собранное сырье сушат в тени на открытом воздухе или в умеренно теплых проветриваемых помещениях, раскладывая рыхлым слоем и периодически перемешивая.

В траве содержатся следы эфирного масла, слизь, дубильные вещества, горечи, каротин, до 465 мг% аскорбиновой кислоты в листьях и до 53,4 мг% в соцветиях. Кроме того, трава содержит не менее 10 флавоноидов - лютеолин-7-O-b-D-глюкопиранозид, бутеин, сульфуретин, 7-O-b-D-глюкопиранозид бутеина, а также кумариновые производные - умбеллиферон и скополетин; амины; g-лактонны.

Фармакологические свойства
Трава череды обладает мочегонными и потогонными свойствами, улучшает пищеварение, нормализует нарушенный обмен веществ. Лекарственные свойства препаратов череды в определенной степени, по-видимому, обусловливаются наличием аскорбиновой кислоты и марганца, которые имеют большон значение в физиологических превращениях веществ. Ионы марганца в составе ферментных систем влияют на процессы кроветворения, свертываемость крови, на деятельность желез внутренней секреции. Масляные экстракты травы череды, содержащие значительные количества нерастворимого в воде, но хорошо растворимого в жирах каротина, обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Дубильные вещества, до 66 % которых составляют полифенолы, придают растению ярко выраженные бактерицидные свойства.

Применение в медицине

Надземная часть. Настой, настойка — при нарушении обмена веществ, как средство, улучшающее аппетит и пищеварение. Легкое потогонное, мочегонное, желчегонное и седативное; как средство для снижения кровяного давления; наружно (в виде ванн и обмываний) — при рахите, подагре, артритах и экссудативном диатезе. В народной медицине настой или отвар (внутрь) — при заболеваниях печени, селезенки, при бронхитах, сахарном диабете, плохом пищеварении, простуде. Как мочегонное при воспалении мочевого пузыря. Внутрь и наружно — при золотухе, рахите, угрях, прыщах, фурункулах и других гнойничковых заболеваниях. Наружно (в виде примочек, общих ванн, ванночек) — при фурункулезе, нейродермитах, экземах, себорее.

Экстракт "Череды" от ТМ "Аптека природы" - эффективное средство для внешнего применения и приготовления ванн.