Как определить недостаток йода в организме?

Как определить недостаток йода в организме?

Хроническая усталость, ощущение постоянного недомогания и «разбитости», недосыпание - утром, днем и вечером. Еще – усталость от всего  - от шума, от общения (эмоциональная усталость), от движения, работы и т.д. Есть простые способы, чтобы самим удостовериться, на сколько организм стремится пополнить свои запасы йода. Можно выполнить простой опыт - нарисовать на спине обычную йодную сетку: три вертикальных и три горизонтальных полоски. Жирные темно-коричневые полоски йода станут проясняться на глазах и буквально через несколько минут будут едва заметны на теле, а на следующее утро их просто не увидите. Летучесть йода здесь не причем. Это организм через кожу, как насос, всасывает молекулы йода. Казалось бы, все очень просто. Но это не так - спиртная настойка йода это сильное бактерицидное средство, которое при попадании на кожу убивает не только микробов, но и здоровые клетки. 

Какие же еще проявления дефицит йода?
- эмоциональные: раздражительность, придавленное расположение духа, сонливость, вялость, забывчивость, нападения непонятной тоски, ухудшение памяти и внимания, понижение интеллекта; появление частых головных болей из-за повышения внутричерепного давления.
- кардиологические: атеросклероз; аритмия, при которой употребление специальных препаратов не дает ощутимого и продолжительного эффекта; повышение давления диастолы (нижнего) из-за отечности сосудистых стенок.
- анемические: снижение уровня гемоглобина в крови, при котором лечение препаратами железа дает лишь скромный результат.
- имунодефицитные: частые инфекционные и простудные заболевания; ослабление иммунитета возникает даже при незначительном снижении функции щитовидной железы.
- остеохондрозные: слабость и мышечные боли в руках; грудной или поперечный радикулит, при которых традиционное лечение не эффективное.
- отёчные: отеки вокруг глаз или общие, при которых систематический прием мочегонных препаратов усиливает состояние.
- бронхолегочные: отечность дыхательных дорог, которые приводят к хроническому бронхиту и ОРЗ
- гинекологические: нарушение менструальной функции; нерегулярность месячных, иногда их отсутствие; бесплодие; мастопатия; раздражение и трещины сосков.
- дерматологические: выпадение волос, изменение внешнего вида и свойств волос и кожи, продолжительное заживление поврежденного кожного покрова.

Избежать всех этих синдромов возможно, включив в свой рацион Синий йод ТМ "АПТЕКА ПРИРОДЫ"- это "скорая помощь" в Вашем доме, он должен быть всегда под рукой.