Пустирник

ПУСТЫРНИК СЕРДЕЧНЫЙ,
пустырник пятилопастный, собачья крапива (Leonurus cardiaca), семейство яснотковых (Lamiaceae), или губоцветных (Labiatae)

Часто в погоне за дорогими импортными сердечными и седативными средствами мы забываем, что на нашей территории распространено растение, настои и настойки из которого порой эффективнее новомодных препаратов западного происхождения. Это — пустырник сердечный, известный не только в научной, но и в народной медицине. В народе давно знали его целебные свойства.
Описание
Пустырник сердечный — многолетнее травянистое растение высотой до 100—150 см. Стебель прямостоячий, четырехгранный, опушенный редкими волосками. Нижние листья крупные, пятилопастные (отсюда одно из видовых названий), сверху темно-зеленые, снизу — светло-зеленые; верхние листья трехраздельные или трехлопастные. Цветки неправильные, сидячие, в кольцевидных соцветиях, объемлющих стебель, лилово-розовые. Плод — сборный, из четырех односемянных орешков.
Распространение
Растет пустырник во многих районах Европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. Обычно встречается густыми куртинами по пустырям (отсюда название рода) и мусорным местам. Зацветает на второй год жизни в июне—июле. Пустырник сердечный благодаря замечательным фармакологическим свойствам введен в культуру.
Биологическое описание
Для лечебных целей собирают траву (верхние части растения) в начале цветения. Срезают верхушки пустырника длиной около 40 см, с толщиной стеблей не более 5 мм. Сушат собранное сырье в тени, расстилая его тонким слоем, часто переворачивая. Недопустимо, чтобы сырье чернело. Окончательную сушку заканчивают в специальных сушилках при температуре 50—60 °С. Хранят сырье в сухих помещениях, срок его годности — 3 года. Брикеты травы пустырника продают в специализированных аптеках.
Трава пустырника сердечного содержит алкалоиды, органические кислоты (яблочную, винную, лимонную, ур-соловую, ванильную и другие), флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, гликозиды, сахаристые вещества, витамины А, Е, С. Богато растение микро- и макроэлементами.
Применение пустрырника в медицине
Препараты пустырника сходны по действию с препаратами ландыша и валерианы лекарственной, однако по своему действию значительно превосходят их, особенно при лечении сердечно-сосудистых неврозов и других сердечных заболеваний. Настой и настойка пустырника нормализуют сердечный ритм, увеличивают силу сердечных сокращений, обладают седативным, гипотензивным (снижают артериальное давление), спазмолитическим и легким мочегонным действием. Кроме этого, они регулируют менструальный цикл, улучшают пищеварение.
Незаменимы препараты пустырника при кардиосклерозе, повышенной нервной возбудимости, климактерических неврозах у женщин, неврастении, бессоннице, чувстве напряженности и вегетососудистой дистонии. Применяют пустырник и при таких серьезных заболеваниях, как эпилепсия, болезнь щитовидной железы, назначают его также при скудных менструациях и желудочно-кишечных расстройствах, в частности при хроническом воспалении толстого кишечника. Трава пустырника входит в состав успокоительного чая, применяемого при нервном возбуждении и бессоннице.
Растение используют также в гомеопатии.
Наружно назначают препараты пустырника для заживления ран, поскольку они обладают антибактериальным и противовоспалительным действием.
Пустырник — ценнейший медонос. Особенно хорошо растение выделяет нектар в теплую влажную погоду. Каждая особь насчитывает 1,5—2,5 тысячи цветков, а с одного цветка пчелы берут нектар, содержащий до 0,6 мг сахара. Медовая продуктивность пустырника достигает 200 кг-> с 1 гектара. Свежий мед соломенно-желтого цвета, со специфическим, но не резким запахом, вкусовые качества его хорошие. Рядом с плантациями пустырника полезно размещать пасеки, особенно при кочевом методе пчеловодства.
Рецепты
Настой травы. 15 г сырья на 200 мл кипятка. Настаивают 15 мин. Отжимают, процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.
Настойка пустырника. Сырье заливают 70%-ным спиртом в соотношении 1 : 5. Принимают по 30—50 капель 3—4 раза в день.
Успокоительный чай. 1,5 столовой ложки смеси трав пустырника сердечного, зверобоя обыкновенного, тысячелистника обыкновенного, листьев мяты перечной и ореха грецкого и цветков ромашки аптечной (в соотношении 2:2:1:1:1:1) заваривают так же, как настой травы пустырника. Пьют по 1/2—3/4 стакана 2—3 раза в день за полчаса до еды при вегетососудистой дистонии.
Нельзя использовать препараты пустырника при пониженном давлении и замедлении сердечного ритма (бра-дикардия)!
Пустырник применяют при:
•    неврастения,
•    истерия,
•    эпилепсия,
•    гипертония 1 и 2 стадии,
•    при кардиосклерозе,
•    стенокардии,
•    миокардите,
•    при сердечной недостаточности,
•    климактерический синдром,
•    при маточных кровотечениях,
•    эндометритах,
•    при бессоннице,
•    воспалении толстой кишки,
•    при импотенции,
•    аденоме,
•    как диуретическое средство.
 
Пустырник входит в состав:
капсул "Пустырник" ТМ "Аптека природы" (выпуск: май 2009 г.)