Цвет и здоровье

Цвет для здоровья



Вы никогда не задумывались, почему приобретаете одежду светлых тонов, а ваш друг – темных? Почему вам неприятно находиться в комнате с красными обоями и гораздо уютней вы чувствуете себя в помещении с синими стенами? Оказывается, подобные предпочтения, совсем не случайны, пишет Правда.ру.
 
Ученые доказали: окружающие цвета подспудно влияют на наше настроение и самочувствие.

Более полувека назад швейцарский психолог Люшер разработал метод цветовой диагностики, который прославил его на весь мир. С помощью этого метода можно определить душевное состояние человека в момент исследования. Тест очень прост: вам предлагается восемь квадратов разного цвета. Ваша задача, ранжировать их по принципу «нравится - не нравится». От самого приятного к самому ненавистному.

В палитре четыре основных цвета, которые, как известно, определяют характер человека: темно-синий, сине-зеленый, оранжево-красный и светло-желтый. Плюс четыре дополнительных, которые «отвечают» за ваше состояние на момент исследования – это черный, серый, коричневый и фиолетовый.

Лечение цветом (хромотерапия) широко практикуется в наше время. О влиянии цвета на организм и нервную систему известно следующее: красная часть спектра возбуждает и согревает, синяя - успокаивает и охлаждает. По мнению психологов, если вы устали от одного цвета, надо посмотреть на противоположный. Благодаря этому изменится ваше самочувствие. Доказано, что красный цвет всегда влияет на физическое состояние, желтый – на умственное, а голубой – на эмоциональное. То же самое касается и их оттенков.

Фиолетовый. Увеличивает интеллектуальную активность, но он очень опасен. Немного с ним переборщить – и вы в депрессии. Этот цвет не должен превалировать в детской комнате, поскольку может нанести вред неокрепшей психике. И вообще, постарайтесь использовать фиолетовый как можно реже, все же он «тяжеловат».

Синий. Способен понизить давление, остановить кровотечение, облегчить боль при язве желудка. Он положительно влияет на позвоночник, его используют при лечении мигрени, ушибов и воспалений, так как этот цвет обладает обезболивающим эффектом. Так что, если вы страдаете гипертонией, носите одежду синих тонов.

Голубой. Поможет успокоиться, если вы чрезмерно возбуждены. Этот цвет является символом спокойствия, именно такой мы представляем себе бесконечную, холодную толщу океана. Однако старайтесь не слишком долго находиться в «синей обстановке» – она вызывает чувство тесноты и создает атмосферу грусти.

Зеленый. Благоприятно действует на сердце, снимает головную боль и улучшает работу печени. Это цвет природы и жизненной энергии. Всегда приятно полежать на густой траве в лесу - ощущается прилив сил. Надевайте нижнее бельё зелёного цвета, если боретесь с целлюлитом.

Желтый. Ассоциируется с теплыми летними лучами солнца. Желтый - своего рода психический стимулятор. Поэтому носите одежду этого цвета зимой, чтобы согреться. Желтый влияет как на солнечное сплетение, за что он и получил свое название, так и на все, связанные с ним, органы: печень, желчный пузырь, селезенку и желудок. Этот цвет улучшает зрение и полезен для кожи. Когда покупаете солнцезащитные очки, старайтесь выбрать те, у которых стекла с желтоватым отливом.

Ярко-оранжевый. Как ни странно, не красный, а именно оранжевый цвет у нас ассоциируется с огнем. Он облегчает дыхание. И если у вас проблемы с легкими, купите оранжевые занавески. А если вы повесите их в спальне, то сексуальная жизнь наладится.

Красный. Цвет жаркого закатного солнца согревает и снимает воспаление. Но не злоупотребляйте им! Это может спровоцировать обострение хронических болезней. Если вы гипотоник, красный вам просто необходим. Он ассоциируется с горячей кровью, повышает давление. Если хотите быть сексуальнее, носите красные одежду и белье. А чтобы не было проблем в постели, купите ярко-красные простыню, пододеяльник и наволочку.

Информация с Mobus.com