Сохраним здоровье позвоночника

Сохраним здоровье позвоночника

Известно, что острая боль в спине является наиболее частой причиной утраты трудоспособности людей до 45 лет. Выяснено, что у 60-80% населения такие боли возникали хоть однажды.
Наиболее частая причина болей в спине - остеохондроз позвоночника - это дистрофия, или, иначе говоря, нарушение питания тканей межпозвонкового диска с ослаблением его амортизирующих свойств.
Теперь уже известно, что основная причина остеохондроза связана с нашим образом жизни, который ведет к изменениям в позвоночнике. Это сидячая работа, эмоциональные и физические перегрузки, неправильная осанка и нерациональное питание. Чтобы позвоночник остался здоровым, его необходимо беречь смолоду. Для правильного развития костей нужно с детства употреблять продукты, содержащие кальций, фосфор, магний, марганец и витамины А и С.
Современные научные данные свидетельствуют, что дефицит кальция может приводить к развитию широкого спектра заболеваний пожилого и старческого возраста, не ограничивающегося остеопоротическим процессом. В силу патогенетических особенностей, кроме остеопороза, в ряду так называемых «кальций–дефицитных» болезней рассматривают в настоящее время дегенеративные болезни позвоночника (остеохондроз/спондилез) и суставов (остеоартроз).
Адекватное потребление кальция в детстве и подростковом возрасте является наиболее важным фактором достижения оптимальной массы костей и их размеров. Недостаток кальция в период роста организма приводит к снижению пика костной массы, что может стать причиной повышенного риска переломов даже у молодых.
Программу терапии составляет врач с учетом всех нюансов или особенностей проявления болезни у конкретного человека, но профилактировать развитие болезни и обеспечить комплексный подход  к терапии заболевания, которое уже заявило о себе, можно и необходимо, принимая Диетические добавки (Биологически активніе добавки (БАД)) к пище: «Коралловый кальций», "Кальцид".