Чеснок огородний

 
О пользе чеснока

Латинское имя чеснока Allium sativum, семейство лилейные. Чеснок играет ключевую роль в человеческой истории последних 6000 лет. Он убивает бактерии, дезинфицирует раны, помогает предотвратить некоторые раковые заболеваения.

Родина чеснока - Центральная Азия. Его выращивали в Древнем Египте более 5000 лет назад. Глиняную луковицу чеснока археологи нашли в гробнице Тутанхамона.

(Магический рецепт: Пропитанная в оливковом масле луковица чеснока, завернутая в фольгу и нагреваемая полчаса при температуре 175 градусов, превращается в превосходный спред).
                            Примечание: «Спред» является калькой с английского. Но в русском языке он получил закрепление за «мягким маслом», в то время, как в английском языке этим словом обозначается любой продукт, который можно с помощью ножа намазать на хлеб или печенье. В этом смысле сливочное масло, джем, мёд, маргарин, кетчуп, аджика — всё это спреды. 

Древние греческие атлеты, участвующие в ранних Олимпийских играх, не употребляли стероиды, чтобы увеличить результаты выступлений, но, частенько, ели чеснок. Солдаты в Древней Греции также ели чеснок перед сражением, что придавало им храбрости и увеличивало шансы на победу.

Верно, что первое письменное упоминание о чесноке было сделано в Шумере. Глиняная табличка, датированная более чем 4500 лет назад, упоминало растение в числе основных диетических продуктов. Тысячу лет позже, Эберийский папирус - один из старейших в мире медицинских текстов - описал тысячи рецептов из трав. 22 их них включали чеснок. Только в 19 веке ученые стали понимать, что делает чеснок эффективным. В 1858 году французский химик Луи Пастер положил дольки чеснока на блюда с бактериями, и через несколько дней заметил, что вокруг каждой из них нет бактерий. В продолжении Первой и Второй мировой войн в английских и русских армиях использовали его вместо пенициллина. Употребляли чесночный раствор как средство дезинфекции ран.

Современные медицинские исследования обнаружили в луковице чеснока: 0,4% эфирного масла, состоящего из смеси аллилпропилсульфида, диаллилдисульфида и других полисульфидов; 0,3% гликозида аллиина, превращающегося под влиянием фермента аллиназы в аллицин; пировиноградную кислоту и аммиак, фитостерины, жирное масло, маслянистые и азотсодержащие вещества, фруктозу, крахмал, 10 мг% аскорбиновой кислоты, витамин D, витамины группы В, большое количество фитонцидов, аллилгликозид, аллиловое и пропиловое соединения серы, калий, натрий, кальций, магний, следы йода, кремниевую, фосфорную и серную кислоты. Своеобразный запах чеснока обусловлен наличием в эфирном масле диаллилсульфида.

Со времени ранних трудов Пастера антимикробные свойства чеснока проверены на 23 типах бактерий, включая бактерии вида Salmonella и стафилоккоки.

Недавно проведены исследования лекарственных свойств чеснока. Чеснок препятствует раковым заболеваниям; помогает регулировать сахар к крови; стимулирует очищение печени; способствует расширению периферических и коронарных сосудов, улучшает кровообрашение; замедляет ритм и увеличивает амплитуду сердечных сокращений; разжижает кровь эффективнее аспирина, препятствуя образованию тромбов; снижает холестерин.


Хронология
3200 до н.э. Чеснок, одно из древнейших культивируемых растений, впервые упоминается в Египте. Египтяне восхищались этим растением, родиной которого является Центральная Азия и верили, что чеснок укрепляет тело, защищает от болезней. Существует легенда, в которой говорится о том, что рабы при строительстве пирамид ели чеснок, чтобы отгонять насекомых. Остатки растения были найдены в гробнице фараона.

2600 до н.э. Шумерийцы, которые изобрели первую форму письменности, называли чеснок в числе основных диетических продуктов.

1550 до н.э. Эберийский египетский папирус, один из старейших идентифицированных медицинских текстов, называл тысячи рецептов, и в составе 22 из них был использован чеснок. Чеснок пользовался большим спросом в Персии, в одном из персидских текстов сказано, что было продано около 395000 связок чеснока.

300 до н.э. Ученик Аристотеля Теофраст, требовал, чтобы чеснок был размещен на перекрестках как ужин для Гекаты, Богини колдовства и магии. Маски трехликой Гекаты были также размещены на перекрестках.

500 н.э. Талмуд, один из основных текстов иудаизма, причисляет чеснок к афродизиакам, говорится, что чеснок способствуют согреванию тела, улучшает цвет лица и повышает потенцию. Ученый Эзра рекомендовал есть чеснок перед ночью в пятницу (время интимной близости, согласно древнееврейской традиции).

1652 В составленном английским врачом Николасом Калпепером описании трав, чеснок был наделен несколькими способностями, такими, как: лечение укусов бешенных собак и ядовитых животных, избавление детей от червей-паразитов, лечение рака. В его книге также говорилось, что чеснок способствует лечению кожных заболеваний.

1858 Французский химик Луи Пастер, считающийся основателем микробиологии, первый описал антибактериальные свойства чеснока, наблюдая как гибнут бактерии возле этого растения.

1897 Английский писатель Брэм Стоккер - известный автор романа Дракула - положил начало популярному европейскому суеверию, что чеснок защищает от вампиров и оборотней. Есть предположение, что никто иной, как сам Граф Дракула был инициатором распространения такого суеверия, поскольку чеснок прекрасно разжижает кровь, что способствовало пищеварению главного вампира.

1914 Английские доктора употребляли чеснок как антисептическое средство против инфекций, таких как гангрена, во время Первой мировой войны. Русские врачи применяли чесночную настойку для перевязок. Они также назначали солдатскую диету с чесноком и луком, препятствуя распространению заболеваения. Чеснок получил название "Русский пенициллин".

1944 Итальянский химик Кавалитто и его партнер Бэйли впервые идентифицировали аллицилин - первостепенный биологически активный компонент чеснока. Он был описан ими как ключевой ингридиент, ответственный за антибактериальные свойства трав. Были высказаны предположения, что чеснок препятствует образованию тромбов и понижает артериальное давление, и также препятствует образованию раковых опухолей.

1956 Кристофер Рэнч, теперь собственник крупнейших чесночных полей в США, начал с 10 акров. Основателю Дону Кристоферу было 22 года в то время, когда он решил заниматься выращиванием растения. Теперь ему принадлежит около 5000 акров, с которых ежегодно собирается более 60 миллионов фунтов чеснока (1 акр= 4046,9 кв.м, 1 фунт= 453,6 г)

1979 Около 15000 людей приняли участие в первом ежегодном чесночном фестивале в городе Джилрой, в Калифорнии (США). Трехдневний летний фестиваль, посвящен "чесночной" тематике. Музыка, искусство, народные ремесла, продукты (такие как чесночное вино, чесночное мороженое и чесночное суше), победители награждаются фунтом чеснока. Теперь ежегодный фестиваль насчитывает до 125000 участников, и Джилрой получил прозвище "Чесночной столицы мира."

1980 Началось серьезное медицинское исследование свойств чеснока в снижении кровяного давления, уменьшении сердечных приступов. Несколько исследователей предположили, что употребление растения, возможно, способствует понижению артериального давления, уменьшению холестерина, является профилактикой простудных заболеваний, укрепляет иммунную систему, препятствует образованию раковых опухолей.