ХОНДРОВИТ


ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА "ХОНДРОВИТ" У БОЛЬНЫХ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СУСТАВОВ


ВВЕДЕНИЕ:
Остеоартроз (ОА) — хроническое прогрессирующее невоспалительное заболевание синовиальных суставов различной этиологии. Большинство лекарственных средств, применяемых при ОА, оказывают лишь симптоматическое действие. Именно поэтому последнее время особое внимание ревматологов сосредоточено на хондропротекторах — относительно новой группе лекарственных средств, которые наряду с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) рекомендованы для лечения больных остеоартрозом Ассоциацией ревматологов Украины.
Относительно недавно на фармацевтическом рынке, появился хондропротектор Хондровит в капсулах (производства ПП “Компания “Дана, Я”, г.Киев).
В его состав помимо глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата входят еще пять компонентов, каждый их которых обладает способностью положительно воздействовать при патологии опорно-двигательного аппарата: кальций яичной скорлупы, витамин 3Д, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, корни окопника лекарственного.
Цель данной работы: оценить эффективность применения препарата Хондровит в капсулах у больных деформирующим ОА, изучить возможные побочные эффекты.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ:
Под наблюдением находились 62 больных (21 мужчина и 42 женщины). Средний возраст — 57,3±0,6 года. Диагноз ОА верифицировался в соответствие с рабочей классификацией Ассоциации ревматологов Украины (2000) с учетом рентгенологической стадии по I.Kеllgеn.
Больные контрольной группы (30 человек) получали лечебный комплекс — диклофенак натрия 75 мг и омепразол в течение 3 недель, а также витамин Е в течение 1 месяца. Пациенты основной группы (32 человека) дополнительно к лечебному комплексу принимали Хондровит по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.
По истечении месячного курса лечения были изучены показатели:
• болевой индекс — определялся в покое и при движении с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) (оценивался пациентом);
• суставной индекс — определялся методом билатеральной пальпации сустава (оценивался врачом — от 0 до 3 баллов),
• показатель приема НПВП — использовался для оценки динамики болевого синдрома.
Всем пациентам до и после лечения проводили:
•     измерение окружности сустава (см) — для больных с преобладанием гонартроза;
•     ручную динамометрию — для больных с преобладанием ОА кистей.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ:
В обеих группах на фоне лечения отмечалась статистически достоверная позитивная динамика боли при оценке ее и врачом, и пациентом. Однако выраженность данной позитивной динамики была большей у больных, в комплекс лечения которых входил Хондровит: если принять показатель уменьшения боли в контрольной группе за 100%, то при применении Хондровит этот показатель составил 126,6% в покое и 129,2% — при движении. Пациенты, принимавшие диклофенак, уменьшение боли отмечали к окончанию 3-й недели лечения (к 19-му дню), больные группы с применением диклофенака и Хондровит отмечали такой эффект к началу 3-й недели (к 15–16-му дню).
Показатели суставного индекса претерпевали аналогичные изменения: они достоверно улучшились у больных обеих групп, однако при применении Хондровит их выраженность была большей на 23,6%.
Более раннее появление анальгезирующего эффекта диклофенака натрия в основной группе повлекло за собой более раннее уменьшение потребности в НПВП уже к 17-му дню лечения (соответственно 66,7±0,14 мг/сут и 61,7±0,12 мг/сут). К концу курса лечения диклофенаком (три недели) возможность его полной отмены отмечена у 78,13% больных основной группы и у 50% — контрольной. После окончания лечения у больных, принимавших Хондровит, более стойко сохранялись симптомы клинического улучшения по сравнению с контрольной группой.
Для объективизации клинических проявлений ОА всем пациентам с преобладанием гонартроза проводили измерение окружности сустава, а с преобладанием ОА кистей — ручную динамометрию. Полученные результаты представлены таблице.


Динамика инструментальных показателей суставного синдрома:

  ПОКАЗАТЕЛЬ   Контрольная группа
  Основная группа
 До лечения
 После лечения
 До лечения   После лечения
 Окружность сустава, мм  48,12±3,12  43,26±3,45  49,86±3,11  41,45±2,83*

 Ручная динамометрия, кг
правая
левая
 

30,15±2,33
27,98±2,18
 

33,89±2,37
30,85±2,14
 

30,12±2,15
27,95±2,16
 

34,98±2,35
34,19±2,22*

Положительная динамика показателя под воздействием проводимого лечения наблюдалась у больных обеих групп, однако в основной она была более выражена и статистически достоверна (р<0,05). Аналогичную направленность имели показатели ручной динамометрии.


ПЕРЕНОСИМОСТЬ:
Следующим этапом был анализ переносимости и наличия побочных эффектов Хондровит. За время наблюдения из исследования не выбыл ни один больной. Однако в контрольной группе у 1 (3,33%) пациентки к концу курса лечения (20-й день) отмечалась гастралгия, потребовавшая отмены НПВП при сохраняющейся боли в коленных суставах. В основной группе больные не предъявляли жалоб относительно пищевого канала и других систем и органов. Переносимость Хондровит можно охарактеризовать как хорошую. Лишь у одной больной на 21-й день появились легкие приступы тошноты, потребовавшие лишь снижения дозы Хондровит с 3 до 2 капсул в день.

ВЫВОДЫ:
Хондровит является эффективным препаратом для лечения ОА: уменьшает боль, сохраняет и улучшает функцию суставов, обладает противовоспалительным эффектом, что позволяет снизить дозу НПВП, в ряде случаев — даже отказаться от них. Последнее актуально с учетом того, что прием НПВП в 30–40% случаев сопровождается осложнениями. Хондровит отличался хорошей переносимостью и отсутствием токсичности.

Н.А.ЗОЛОТАРЕВА, д.мед.н. /Одесский государственный медицинский университет, кафедра госпитальной терапии/
г. Одесса, 2007 г.

При использовании информации ссылка на сайт ЧП "Компания "Дана,Я" обязательна!    www.dana-ya.com.ua